CONSELHO GESTOR

O PDF é gerido pela Federação das Indústrias do Estado do Maranhão – FIEMA conta com a parceria de diversas instituições e é mantido por cinco empresas: ALUMAR, CEMAR, ENEVA, SOLAR e VALE.

Os representantes de cada uma das empresas mantenedoras, juntamente com a FIEMA formam o Conselho Gestor do PDF, que concentra o foro de decisões do Programa.

 


REALIZADORA


 

 

Albertino Leal de Barros Filho

Cargo: Superintendente da Federação das Indústrias do Estado do Maranhão

Telefone: (98) 3212-1820

E-mail: albertinoleal@fiema.org.br

 

Carlos Jorge Taborda Macedo

Cargo: Coordenador do Programa de Desenvolvimento de Fornecedores do Maranhão

Telefone: (98) 3212-1833 / (98) 99145-4104

E-mail: carlosjorge@fiema.org.br


GOVERNO DO MARANHÃO


 

Simplício Araújo

Cargo: Secretário Estadual de Indústria, Comércio e Energia

Telefone: (98) 3235-8621

E-mail: gabinete@seinc.ma.gov.br


MANTENEDORAS


 

 

Marcus Cardoso - Presidente do Conselho Gestor

Cargo: Supervisor de Compras

Telefone: (98) 3301-2013

E-mail: marcus.cardoso@alcoa.com.br


 

Carlos Afonso Araújo Melo

Cargo: Gerente de Desenvolvimento de Fornecedores e Serviços Compartilhados

Telefones: (98) 3217-2363

E-mail: carlos.melo@cemar-ma.com.br

 

Viviane Carvalho Martins Meister

Cargo: Executiva de Desenvolvimento de Fornecedores

Gerência Geral de Infraestrutura

Telefone: (98) 3217-2174

E-mail: viviane.martins@cemar-ma.com.br


 

 

Mauro Cesar Balata

Cargo: Coordenador de Suprimentos

E-mail: mauro.balata@eneva.com.br


 

 

Paulo André Braga

Cargo: Diretor Comercial no Maranhão

E-mail: pbraga@solarbr.com.br


 

 

Dorgival Pereira

Cargo: Relações Institucionais

Telefone: (98) 3218-4300

E-mail: dorgival.pereira@vale.com

 

Rogério Amaral

Cargo: Suprimentos

Telefone: (98) 3218-4672

E-mail: rogerio.amaral@vale.com